ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН подвели итоги производственной деятельности за 9 месяца 2021 года

 

Производственная деятельность УФСИН России по Томской области – одно из приоритетных направлений работы ведомства. Главной целью данного направления является обязательное привлечение осужденных к труду.

Основные виды производства: деревообработка, металлообработка, полимерное производство, швейное производство, сельское хозяйство, животноводство, производство продуктов питания и благоустройство территорий. В целях его развития в подведомственных учреждениях проводятся мероприятия, направленные на увеличение объемов выпуска продукции и численности осужденных, привлеченных к оплачиваемому труду.

К труду привлекаются осужденные, имеющие специальное образование. Обучение проходит в профессиональных образовательных учреждениях, функционирующих при исправительных колониях и следственных изоляторах. За 2020/2021 учебный год профессии получили 1069 осужденных.

В первую очередь трудоустраиваются осужденные, имеющие исполнительные документы. На сегодняшний день на ведомственных производствах трудоустроено 92% лиц данной категории. Среднемесячная заработная плата осужденных без начислений составляет 7 670 рублей. За текущий год погашено исков на сумму 18 млн. 737 тыс. рублей.   

В целях привлечения осужденных к труду, загрузки производственных мощностей и выполнения планов развития производственной деятельности в учреждениях УФСИН России по Томской области проводятся мероприятия по размещению заказов на изготовление и поставку продукции для нужд уголовно-исполнительной системы, федеральных органов власти, органов власти субъектов РФ, органов местного самоуправления и сторонних организаций. Так за 9 месяцев 2021 года выпущено товарной продукции, выполнено работ и оказано услуг на сумму 182 млн. 774 тыс. рублей.

Работа по привлечению осужденных к труду и выполнению планов производственной деятельности в УФСИН России по Томской области продолжается.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

26.10.2021