ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Картина осужденного из исправительной колонии №3 представлена на всероссийской выставке

 

«Сохрани надежду» - творческий проект, организованный Федеральной службой исполнения наказаний. Всероссийская выставка картин сотрудников и ветеранов уголовно-исполнительной системы, а также осужденных проходит в фойе здания Минюста России. Более ста полотен поступили в адрес организаторов мероприятия. Среди них – работа осужденного из Смоленской области.

В экспозиции представлены портреты, пейзажи, бытовые зарисовки, натюрморты, абстракции. Они выполнены в разных техниках - акрил, масло, акварель, пастель, графика. Среди них есть как авторские произведения, так и реплики известных картин. Сюжеты произведений разнообразны: здесь и тюремная архитектура, и люди, и быт учреждений, и природа. 

Прежде чем попасть на выставку, картины прошли строгий профессиональный отбор. В частности, огромную помощь в оценке полотен оказал организаторам Союз художников города Москвы. 

По словам заместителя директора ФСИН России генерал-лейтенанта внутренней службы Валерия Бояринева, открывшего выставку, подобные мероприятия являются важной частью работы по ресоциализации осужденных. Это огромная поддержка для людей, находящихся в местах лишения свободы, имеющих творческие способности. 

Смоленскую область на выставке представляет картина «Золото в полях». Ее автор с 2020 года отбывает наказание в исправительной колонии №3. Художественным творчеством он серьезно увлекся только здесь, в учреждении. Пишет осужденный маслом. На создание «Золота в полях» у молодого человека ушло около одной недели. На достигнутом автор останавливаться не собирается. На данный момент у него в работе находится картина, которая представит исправительную колонию №3 на очередном творческом конкурсе.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

26.10.2021