ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Несовершеннолетние осужденные без изоляции от общества в качестве болельщиков побывали на соревнованиях по бильярду

 

Во взаимодействии с Министерством физической культуры и спорта Новосибирской области организовано посещение несовершеннолетними осужденными без изоляции от общества первенства Новосибирской области по бильярдному спорту «Свободная пирамида» в категории «Мальчики до 13 лет», проходившем на базе Региональной физкультурно-спортивной общественной организации «Федерация бильярдного спорта Новосибирской области».

Перед началом соревнований несовершеннолетним рассказали, что время появления игры в бильярд невозможно установить точно. Известно лишь, что она, так же, как и шахматы, очень древняя. Родиной бильярда как утверждают одни, является Азия, по утверждению других - Индия и Китай. Первый бильярдный стол был изготовлен в 1469 году для короля Франции Людовика XI. У этого стола было каменное основание, ограждение, он был покрыт сукном. В Россию бильярд был завезен в 18 веке из Голландии Петром I, где он впервые познакомился с этой игрой.

Игра в бильярд развивает ловкость, координацию движений и тактическое мышление.

Борьба за бильярдными столами была интересная и динамичная. Соревнования понравились несовершеннолетним осужденным. Они с интересом наблюдали за игроками, которые увлечены этим видом спорта.

Основная цель мероприятия – пропаганда здорового образа жизни в молодежной среде, знакомство несовершеннолетних с различными видами спорта, профилактика совершения преступлений и иных правонарушений лицами, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

26.10.2021