ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях УФСИН России по Смоленской области проходит перепись населения

 

Свыше трех тысяч лиц содержатся в местах лишения свободы региона. Все они смогут принять участие во Всероссийской переписи населения. Соответствующая работа организована в исправительных колониях и следственных изоляторах Смоленской области.

В качестве переписчиков выступают сотрудники учреждений. Их количество определено из расчета пятьсот пятьдесят опрашиваемых на одного человека. Кроме того, предусмотрен резерв сотрудников на случай непредвиденных обстоятельств, например, болезни. В начале октября весь личный состав учреждений, задействованный в проведении переписи, прошел соответствующее обучение. Занятия проводила представитель Смоленскстата. Сотрудникам досконально разъяснили все правила и условия, которые должны быть соблюдены при осуществлении процедуры переписи, а также передали соответствующую документацию. По итогам обучения ими пройдено контрольное тестирование. 

В опросе могут принять участие подозреваемые, обвиняемые и подсудимые без определенного места жительства и иностранные граждане, временно находящиеся на территории России, а также все осужденные. Процедура проводится с использованием бумажных бланков, которые затем будут сданы в Смоленскстат для последующей обработки. 

Осужденным к принудительным работам, отбывающим наказания в исправительном центре, а также лицам, состоящим на учете уголовно-исполнительной инспекции Смоленской области – это более трех с половиной тысяч человек, - доступны все варианты прохождения процедуры опроса. Во-первых, можно пообщаться с пришедшим переписчиком, во-вторых – сделать все самостоятельно через портал государственных услуг. 

Лица, содержащиеся в учреждениях УФСИН России по Смоленской области, хорошо проинформированы о данном мероприятии. Задолго до начала самой переписи в колониях и следственных изоляторах проводилась соответствующая разъяснительная работа. Информация транслировалась по внутреннему радио, а также по сетям кабельного телевидения. Кроме того, на стендах размещены тематические плакаты, а сотрудниками читались тематические лекции. 

- Более того, мы видим, что осужденные сами очень заинтересованы в участии в данном событии, - рассказывает начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными УФСИН России по Смоленской области полковник внутренней службы Андрей Катаев, - ведь это позволит им, находящимся в изоляции от общества, почувствовать себя частью нашей необъятной страны, людьми, внесшими свой вклад в дальнейшие социально-экономические процессы, на которые повлияют результаты переписи населения.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

25.10.2021