ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Производству ИК-1 УФСИН России по Костромской области – 75 лет!

 

Начиналось все в далеком 1946, когда в Костроме была создана исправительно - трудовая колония, целью которой было не только содержать осужденных, но и приучать их к труду на благо общества. В 80-х годах на предприятии в учреждении уже работали почти 100% осужденных, а товаров производили столько, что позавидовать могли промышленные гиганты того времени.

Производили осужденные практически все. От детских матрацев, табуреток и качелей, до систем вентиляции. Именно в эти годы формируется и основное направление тюремного производства – электроприборы.

Сегодня говорить об уникальном высокотехнологичном производстве исправительной колонии №1 можно бесконечно долго. В промышленной зоне учреждения сегодня делают все.

Так, в цехе металлоконструкций, изначально созданном для производства ящиков и щитов под трансформаторы тока, сегодня в прямом смысле слова занимаются творчеством. Новейшее оборудование, закупленное руководством колонии, позволяет участвовать в аукционах на госконтракты. Осужденные изготавливают металлические шкафы для муниципальных и региональных департаментов. Работают также и с индивидуальными заказчиками. Производят костровые чаши, мангальные комплексы, уличную мебель.

В цехе деревообработки берутся за производство окон, дверей, офисных стеллажей и столов. Станки, приобретенные буквально пару лет назад, позволяют производить любые модели корпусной мебели.

Отдельное место в товарном ряду занимают швейные изделия. Осужденные сегодня не только обеспечивают себя спецодеждой, но и выполняют заказы на форменное обмундирование для различных предприятий.

Крупное производство дает возможность лицам, преступившим черту закона, почувствовать свою востребованность на рынке труда, а также дает шанс на честный заработок после освобождения.

В этом и есть особая социальная миссия одного из крупнейших промышленных предприятий области и страны в целом.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

25.10.2021