ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники УФСИН России по Кировской области и представители духовенства обсудили вопросы духовного окормления осуждённых

 

В рамках XXVI Свято – Трифоновских образовательных чтений «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность» в актовом зале Троицкой церкви города Кирова прошла профильная секция отдела по тюремному служению Вятской епархии.

Круглый стол на тему «Духовное окормление пенитенциарной системы» собрал духовенство Вятской митрополии и представителей УФСИН России по Кировской области, отвечающих за воспитательную работу в исправительных учреждениях региона.

В рамках круглого стола были рассмотрены вопросы просветительской и духовно-нравственной работы с осужденными, отбывающими наказание в местах лишения свободы, где представители духовенства поделились опытом взаимодействия с уголовно-исполнительной системой по вопросам ресоциализации граждан, освобождающихся из мест лишения свободы и роли религиозного воспитания в их исправлении.

Отмечено, что Вятская епархия оказывает исправительным учреждениям региона благотворительную помощь в виде духовной литературы, предметов религиозного назначения. Общение с духовными лицами положительно влияет на поведение осужденных, способствует установлению социально-полезных связей, в определенной степени подготавливает осужденных к жизни на свободе.

- За время соработничества УФСИН России Кировской области и Вятской митрополии в учреждения области сформировалась православная община, составляющая 10% от общей численности осужденных. Ощутимо оздоровилась духовно-нравственное состояние заключенных и сотрудников. Высокая цель требует и высоких интеллектуальных и нравственных качеств от исполнителей. В первую очередь это горящие сердцем пастыри Православной Церкви, во вторую — личный состав исправительных учреждений. И те, и другие, в глазах осужденных должны быть непререкаемым духовным, моральным и нравственным авторитетом. Именно поэтому в последнее время особое внимание Церкви уделяется работе с личным составом, и приобщение его к духовно-нравственной традиции православия, - отметил иерей Владимир Путинцев.

В завершении секции участниками круглого стола были подведены итоги регионального этапа всероссийского конкурса «Не числом, а смирением». Лучшими из представленных, по мнению жюри, стали работы, представленные ИК-1, ИК-6, ЛИУ-12, ИК-29, ИК-11, ИК-33.

Подводя итоги секции, председатель объединенной комиссии по тюремному служению Вятской митрополии иерей Владимир Путинцев поблагодарил духовенство Вятской митрополии и сотрудников УФСИН России по Кировской области за взаимодействие в совместной работе.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

25.10.2021