ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Врачи провели экспресс-тестирование осужденных, отбывающих наказание в ИК-1 УФСИН России по Московской области, на наличие вирусного заболевания печени

 

21 октября в исправительную колонию № 1 (п. Новое Гришино) был организован выезд сотрудников ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и волонтеров Фонда поддержки и развития доказательной медицины с целью проведения экспресс-тестирования осужденных женщин на наличие опасного вирусного заболевания печени - гепатита С. Этот вирус может приводить к развитию как острой, так и хронической формы гепатита. Однако при своевременной диагностике и правильно подобранном лечении данная патология может быть излечена.

Всего в заборе анализов приняли участие порядка 250 осужденных женщин. По итогам проведенных тестов на наличие маркеров вирусного гепатита, пациентам, у которых подтвердится наличие заболевания, будут проведены дополнительные исследования.

Стоит отметить, что проведенное мероприятие было организовано в рамках совместного проекта ФКУЗ «Медико-санитарная часть № 50» ФСИН России и ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского». В планах провести аналогичное экспресс-тестирование осужденных, отбывающих наказание в ИК-5 (г.Можайск) и ИК-6 (г. Коломна).

 

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Московской области

22.10.2021