ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные ИК-5 УФСИН России по Кировской области узнали о востребованных вакансиях на рынке труда

 

Специалисты «Межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Кирово-Чепецком районе» рассказали осужденным о ситуации на рынке труда, проинформировали о вакансиях, на которые они могут претендовать без специальной квалификации.

В рамках «Школы подготовки к освобождению» перед осужденными выступила специалист по социальной работе отделения срочного социального обслуживания Екатерина Ворончихина.

До осужденных доведен Федеральный закон от 28.12.2013 № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации». Разъяснены вопросы о предоставлении социального обслуживания, в том числе порядок получения срочных социальных услуг.

В перечень срочных социальных услуг входят:

- обеспечение одеждой, обувью и другими предметами первой необходимости;

- содействие в получении юридической помощи в целях защиты прав и законных интересов получателей социальных услуг;

- содействие в получении экстренной психологической помощи;

- содействие в восстановлении документов.

При отделении в осенне-зимний период работает «Пункт обогрева» для социально незащищенных граждан с учетом двух часового пребывания одного нуждающегося, где оказывается помощь в виде горячего чая и хлебобулочных изделий.

Также комплексным центром осуществляется межведомственное сотрудничество со следующими организациями: Миграционной службой для оказания помощи в восстановлении документов, Центром занятости населения по вопросам трудоустройства и поиска подходящей работы, КОГБУЗ «Кирово-Чепецкая ЦРБ» по оказанию медицинской помощи, страховыми компаниями по вопросу восстановления медицинского полиса, Пенсионным фондом по решению вопросов в получении пенсии и восстановления СНИЛСа.

Екатерина Ворончихина подготовила для осужденных презентацию и подробно рассказала о ситуации на рынке труда, самых востребованных профессиях, а также поделилась сведениями о порядке обращения в Центры занятости. Кроме того, осужденные получили информационные листки с должностями, на которые они могут устроиться без квалификации.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

22.10.2021