ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники уголовно-исполнительной инспекции приняли участие в межведомственной акции «Подросток. Подросток в конфликте с законом»

 

В операции приняли участие сотрудники уголовно-исполнительной инспекции УИИ, полиции, представители общественности, образовательных учреждений.

В период проведения акции по учетам ФКУ УИИ и филиалов прошло 29 несовершеннолетних осужденных без изоляции от общества.

Цель операции - проверка поведения и образа жизни несовершеннолетних осужденных, соблюдения ими установленных судом ограничений и обязанностей, проверка осужденных без изоляции от общества несовершеннолетних на причастность к совершенным и подготавливаемым преступлениям, выявление, устранение причин и условий, способствующих совершению административных правонарушений и преступлений осужденными несовершеннолетними, состоящими на учетах в уголовно-исполнительных инспекциях.

Сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции совместно с сотрудниками полиции проверены по месту жительства 27 несовершеннолетних. Выявлено трое осужденных, которые допустили нарушения обязанностей и ограничений, возложенных судом, один осужденный злостно уклонялся от отбывания наказания в виде обязательных работ.

Психологи УИИ провели с несовершеннолетними 6 психологических обследований, 12 индивидуальных психокоррекционных мероприятия, 2 групповых психокоррекционных мероприятия, 6 психодиагностических обследований.

Организована встреча осужденных несовершеннолетних, состоящих на учете в филиалах г. Кирова с участниками представителя МКУ «Объединение подростковых и молодежных клубов «Перекресток»».

Цель встречи - формирование стойкого неприятия экстремистским проявлениям и распространению идеологии терроризма, воспрепятствование вовлечению подрастающего поколения в деятельность радикальных экстремистских организаций, а также повышение эффективности принимаемых совместных мер по профилактике экстремистской и террористической идеологии среди молодежи.

Несовершеннолетние были приглашены в клубы различного направления. Подросткам выданы брошюры о деятельности клубов, разъяснено, что посещение клубов совершенно бесплатно.

Также в рамках мероприятия с подростками проведено психологическое занятие по арт-терапии, целью которого является обучение навыкам саморегуляции и снижение нервно-психического напряжения.

Для усиления воспитательного воздействия на подростка сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции проводится последовательная работа, направленная на осознание подростком недопустимости противоправных действий, его исправление.

Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Кировской области

22.10.2021