ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Пенсионеры и ветераны УИС Алтайского края посетили музей истории Алтайской духовной миссии

 

Уникальный музей расположен в архиерейском доме, которому, по оценкам специалистов, уже более 130 лет. Пенсионеры и ветераны КП-2 и СИЗО-2 посетили его по приглашению помощника благочинного города Бийска по тюремному служению иерея Дмитрия Камбалина в рамках месячника пожилого человека.

Экскурсию для гостей провел научный сотрудник музея Константин Молодцов. Как рассказала председатель местного отделения ветеранов УИС края Ольга Пчелкина, они обошли все три этажа старинного здания – это более 40 залов и комнат, парадные коридоры, анфилады, вековые лестницы.

- Мы словно погрузились в давно ушедшую эпоху, - делится впечатлениями Ольга Петровна. – Узнали интересные исторические факты о культуре, быте, экономической и общественной жизни нашего города.

Музейная коллекция насчитывает свыше 65000 предметов 17–20 веков. Пенсионеры и ветераны УИС с интересом рассматривали православные иконы, светильники и другую церковную утварь. По словам Ольги Пчелкиной, особое впечатление на гостей из УИС произвели предметы медного церковного литья – иконы и нательные кресты, а также старопечатные и рукописные книги.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

Фото Бийской епархии РПЦ

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

22.10.2021