Новости ГУФСИН по Челябинской области

Команда России заняла второе место в первом Интерконтинентальном онлайн-чемпионате мира по шахматам среди осужденных. За победу боролись шахматисты из 31 государства. Южный Урал на чемпионате представляла осужденная ИК-5 ГУФСИН России по Челябинской области Юлия Шкодских. Турнир, организованный Международной шахматной федерацией ФИДЕ, проходил с 13 по 14 октября 2021 года. Россию представили 3 команды: команда осужденных мужчин, команда осужденных женщин и команда несовершеннолетних осужденных. Чемпионат проходил в рамках программы Chess for Freedom. По результатам предварительного группового турнира 13 октября 2021 года из группы № 4 (Германия, Италия, Испания, Норвегия, Украина, Чехия, Грузия) в уверенном стиле, выиграв все матчи, основная сборная России вышла в финальный групповой турнир, который прошел 14 октября 2021 года. В группе с Монголией, Филиппинами, Грузией, Палестиной и Германией в ходе напряженной игры российская команда осужденных мужчин, в которую вошли шахматисты из исправительных учреждений Санкт-Петербурга, Брянска, Владимира, Оренбурга, Республики Башкортостан, уступив команде из Монголии лишь 1,5 балла, заняла второе место, что стало третьим итоговым местом всего турнира. Участницами женского турнира, который состоялся 14 октября 2021 года, стали осужденные женщины из исправительных учреждений Липецка, Костромы, Вологды, Краснодара и Челябинска. Женская команда осужденных дважды играла против команд Грузии, Тринидада и Тобаго, Украины. В споре с Грузией наша команда одержала меньше побед и в итоге заняла второе место. Отметим, представительница Южного Урала Юлия Шкодских выиграла у соперников три партии из шести. Победителями турнира стали осужденные из России, второе место заняли игроки из США. Третье место разделили шахматисты из Армении и Испании. Команда несовершеннолетних осужденных, сыграв в предварительном групповом турнире со взрослыми командами Сербии, Украины, Палестины и Грузии, заняла почетное третье место, уступив Палестине всего лишь 2 балла на право выступить в финальном групповом турнире. Сегодня, в финале турнира, 15 октября 2021 года, встретятся команды Монголии и Зимбабве.