ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительной колонии №1 освятили и установили купола на строящийся храм

 

На территории исправительной колонии № 1 строящийся храм в честь святителя Питирима, епископа Тамбовского, увенчали два купола.

Освящение креста и купола совершил Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. На мероприятии присутствовал начальник УФСИН России по Тамбовской области Михаил Курбан, а также начальник ИК-1 Николай Климов, помощник начальника УФСИН по организации работы с верующими Сергий Кузнецов, помощник начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Станислав Ветров и представители средств массовой информации.

- Приобщение осужденных к вере, ее духовной культуре, способствует процессу их исправления, выбору правильного жизненного пути, помогает в восстановлении утраченных социальных связей, подготавливает к жизни на свободе, - отмечает начальник УФСИН России по Тамбовской области Михаил Курбан.

В данной исправительной колонии содержится подавляющее большинство осужденных, причисляющих себя к православным христианам. В период проведения религиозных праздников площадь действующего на территории учреждения домового храма не позволяет разместить всех желающих. Поэтому с целью обеспечения права граждан на свободу вероисповедания было принято решение о строительстве отдельно стоящего храма, который сможет вместить порядка 100 прихожан.

Руководитель уголовно-исполнительной системы и глава митрополии осмотрели строящийся храм изнутри и обсудили проект внутреннего убранства и обустройство иконостаса.

- Строительство храма в таких учреждениях свидетельствует о том, что руководство УФСИН сегодня заботится о том, чтобы люди, оказавшиеся здесь, имели возможность  обратиться к Богу и подумать о своей душе, - сказал Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

Пресс-служба УФСИН России по Тамбовской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тамбовской области

21.10.2021