ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю проведен военно-патриотический конкурс «Заслуги нашего народа»

 

В 2020 году Перми было присвоено звание «Город трудовой доблести». В Перми произвели и отправили на фронт более 13 миллионов минометных снарядов, около 3 миллионов реактивных зарядов для «Катюш», 650 тысяч телефонных аппаратов. В годы Великой Отечественной войны все предприятия Перми были переориентированы на нужды военного времени и внесли существенный вклад в Победу. Из Перми на фронт отправлялись авиадвигатели, пороха, пушки. Из Кунгура – сапоги (каждый 3-й боец был одет в Кунгурские сапоги), из Лысьвы – каски (каждая вторая на фронте).

Каждый третий артиллерийский снаряд было укомплектован пермским взрывателем. Все боевые самолеты, построенные в годы войны, были обеспечены Пермской топливной аппаратурой. Две трети из всех ракетных зарядов, изготовленных за годы войны пороховой промышленностью страны, было произведено в нашем городе.

Так, в учреждениях ГУФСИН Прикамья прошел конкурс «Заслуги нашего народа» среди осужденных. Целью конкурса является духовно-нравственное и патриотическое воспитание осужденных, развитие активной гражданской позиции и патриотизма, как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей.

В конкурсе приняли участие все исправительные учреждения края, более 1000 осужденных.

В номинации «Вклад в победу» признали победителем ИК-10 (г. Чусовой), второе место СИЗО-1 (г. Пермь), третье место ИК-1 (г. Соликамск).

В номинации «Как это было?» признали победителем СИЗО-1 (г. Пермь), второе место ИК-18 (г. Кунгур), третье место ИК-4 (пгт. Ныроб).

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

21.10.2021