ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Начальник УФСИН России по Московской области Александр Ветров принял участие в круглом столе Общественной Палаты Российской Федерации

 

20 октября в Общественной Палате Российской Федерации состоялся круглый стол «О повышении эффективности деятельности сети организаций, обеспечивающих специальную профилактическую работу с несовершеннолетними, и внедрение современных технологий реабилитации и ресоциализации несовершеннолетних. Организация профилактической работы в следственных изоляторах, воспитательных колониях и уголовно-исполнительных инспекциях».

В его работе приняли участие представители структур и ведомств, занимающихся вопросами семьи и детства, руководство Федеральной службы исполнения наказаний, представители правозащитного сообщества и общественных организаций.

Стороны обсудили вопросы организации воспитательной и профилактической работы с несовершеннолетними обвиняемыми, подозреваемыми и осужденными, в том числе с подростками, состоящими на учете уголовно-исполнительных инспекций. Особое внимание было уделено формам и методам реабилитации и ресоциализации детей, вступивших в конфликт с законом. Присутствующие поделились положительными примерами оказания помощи таким подросткам, привлечения к решению этой проблемы специалистов и волонтеров добровольческих организаций.

С докладом «Внедрение современных технологий в процесс исправления и ресоциализации несовершеннолетних, содержащихся в учреждениях Московской области» выступил начальник УФСИН России по Московской области генерал-майор внутренней службы Александр Ветров. Он рассказал присутствующим о целом комплексе мероприятий по духовно-нравственному, правовому и эстетическому воспитанию подростков, отбывающих наказание в Можайской воспитательной колонии и несовершеннолетних, находящихся в СИЗО Подмосковья на период проведения следственных действий или судебных разбирательств.

«Исправление несовершеннолетнего правонарушителя - особенно непростая задача. Зачастую те формы и методы, которые эффективны в работе со взрослыми, не находят отклика у подростков. Поэтому мы применяем и постоянно внедряем новые подходы, техники в работе с несовершеннолетними», - уточнил руководитель УФСИН. «Только при консолидации усилий всех участников процесса исправления можно добиться значимых результатов и помочь подростку выбрать правильный жизненный путь», - сказал Александр Ветров.

Также перед участниками круглого стола выступил начальник Уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Московской области полковник внутренней службы Александр Новиков по теме: «О взаимодействии УФСИН России по Московской области с органами системы профилактики и общественными организациями в работе с несовершеннолетними осужденными без изоляции от общества».

По итогам проведенного мероприятия положительные кейсы спикеров будут учтены в дальнейшем выстраивании работы с несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом, внедрены в практическую деятельность участников процесса ресоциализации.

 

Пресс-служба УФСИН России по Московской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Московской области

21.10.2021