ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-22 к воспитательной работе с осужденными привлекают родственников

 

Накануне в ИК-22 прошел День открытых дверей, на который к 6 осужденным женщинам приехало 12 родственников: мамы, папы, мужья, дети и другие.

Мероприятие началось с экскурсии по основным объектам учреждения. Представители администрации колонии рассказали родственникам осужденных, как живут и работают их близкие, находясь в заключении, как проводят свой досуг. Гости посетили библиотеку, помещения отрядов, столовую и клуб.

Закончилось посещение краткосрочным свиданием осужденных с родственниками, во время которого родные люди смогли пообщаться в неформальной обстановке.

Также в этот день родственникам была предоставлена возможность принять участие в заседании совета воспитателей отряда № 5. На заседании были рассмотрены вопросы перевода осужденных в облегченные условия содержания, предоставления условно-досрочного освобождения, перевода в колонию-поселение. Кроме того были проведены беседы с осужденными, допустившими нарушения правил внутреннего распорядка учреждения. По каждому вопросу родственники осужденных высказали свои мнения, с учетом которых советом воспитателей были приняты решения.

Такой формат работы заставляет нарушителей порядка отбывания наказания задуматься о правильности своих поступков и предостерегает от дальнейших необдуманных действий.

Отметим, что в исправительных учреждениях ГУФСИН России по Красноярскому краю уже несколько лет успешно используется практика привлечения к воспитательной работе с осужденными их близких родственников. Это и регулярное проведение родительских конференций и Дней открытых дверей в учреждениях, электронная система оповещения родственников осужденных о нарушениях, допущенных их близкими, отбывающими наказание в местах лишения свободы. Это своего рода элементы воспитательного воздействия, особенно на тех осужденных, кто часто нарушает установленный порядок отбывания наказания.

В 2018 году в учреждениях ГУФСИН были созданы комитеты родственников осужденных. По мнению правозащитников, работа комитетов стала еще одной формой общественного контроля в местах лишения свободы.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

21.10.2021