ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Телеканал «ТОЛК» рассказал о профессиональной подготовке осужденных-поваров, содержащихся в учреждениях УИС Алтайского края

 

Съемки сюжета прошли в лечебно-исправительном учреждении №1 в преддверии Международного дня повара.

Профессии «Повар» осужденных обучают в профессиональном образовательном учреждении №274 ФСИН России. В ЛИУ-1 на базе ПОУ №274 имеется учебный класс и специально оборудованная лаборатория. С сентября здесь обучается группа из 15 осужденных.

Курс длится четыре месяца, включает теоретические и практические занятия. Темой очередного занятия стали «Жареные овощи». Учащиеся просмотрели тематический учебный фильм, после чего под руководством мастера производственного обучения ПОУ №274 Руслана Ермакова приготовили жареный картофель с луком. Мастер отметил, что все ученики с заданием справились успешно.

- По окончании обучения осужденные сдают экзамены. Если оценка положительная, обучающемуся присваивается квалификация «Повар третьего разряда» и выдается соответствующее свидетельство, - рассказал Руслан Ермаков.

По словам Руслана Александровича, после освобождения осужденные, имеющие свидетельства, могут повысить свою квалификацию. А пока они находятся в колонии, полученное образование дает возможность трудоустроиться в столовую учреждения.

Как рассказал старший инспектор отдела коммунально-бытового, интендантского и хозяйственного обеспечения ЛИУ-1 Виктор Артамонов в столовой учреждения в настоящее время трудоустроено 11 осужденных. Все прошли профессиональное обучение, имеют санитарные книжки. Они обеспечивают трехразовое питание осужденных. На завтрак и ужин готовят по одному второму блюду и дают напитки. На обед – первое, второе блюда, салат и напиток. В рацион осужденных входят крупы, овощи, хлеб, мясо, рыба, творог, сливочное масло, куриные яйца. На каждый продукт – свой норматив в граммах. Также есть норматив по калориям. При составлении сбалансированного меню учитываются все эти параметры.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

21.10.2021