ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудниками УФСИН России по Республике Тыва пресечена попытка доставки в исправительное учреждение крупной партии запрещенных предметов.

 

Сотрудниками исправительной колонии №1 города Кызыла, в ходе реализации оперативной информации по предотвращению проникновения запрещенных предметов на территорию учреждения, пресечена попытка доставки в учреждение крупной партии средств мобильной связи.

Злоумышленники, попытались передать запрещенные к использованию осужденными предметы, спрятав их под приборной панелью своего автомобиля, который планировали поставить на ремонт в одной из станций технического обслуживания находящейся на режимной территории ИК-1. 

Все запрещенные предметы, в количестве тридцати двух сотовых телефонов, семи сим-карт, шестнадцати зарядных устройств и семи гарнитур, были изъяты сотрудниками учреждения при досмотре транспорта заезжающего на режимную территорию учреждения.

По факту попытки доставки запрещенных к использованию осужденными запрещенных предметов, оперативным отделом учреждения проводится служебная проверка.

В отношении лиц, пытавшихся совершить незаконные действия, а ими оказались двое граждан республики, составлены протокола об административном правонарушении. Материалы, для принятия процессуального решения в отношении задержанных, переданы в Мировой суд города Кызыла Республики Тыва.

В целом, управлением проводится значительный объем работы по предотвращению доставки в места лишения свободы запрещенных к использованию осужденными предметов и веществ. За девять месяцев 2021 года, сотрудниками ведомства, при попытке доставки в пенитенциарные учреждения республики запрещенных веществ и предметов изъято более 3300 грамм наркотических средств, 2,5 литров спиртосодержащей жидкости, а также 150 единиц средств мобильной связи.

В 2021 году за попытку доставки в пенитенциарные учреждения республики запрещенных веществ и предметов 8 граждан привлечены к уголовной ответственности и 16 к административной.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Тыва

21.10.2021