ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-5 УФСИН России по Оренбургской области прошла декада русского языка и литературы

 

В УКП при ИК-5 педагоги школы совместно с сотрудниками воспитательного отдела подготовили к юбилею Ф. М. Достоевского театрализованную литературно-музыкальную композицию «Взгляд сквозь время», которая явилась заключительным этапом декады русского языка и литературы. Все мероприятия декады направлены на познание обучающимися внутреннего мира и нравственно-философских исканий писателя, обсуждение высказанных героями романов Достоевского идей, а также активизацию познавательной и творческой деятельности обучающихся, популяризацию литературного наследия Ф. М. Достоевского в честь его 200-летия.

Интересным, ярким, познавательным получился устный журнал «Жизнь и творчество Ф. М. Достоевского», который провел учитель русского языка и литературы. Библиотекарь ИК-5 подготовил книжную выставку «Он нас гуманно думать научил». Открытое занятие внеурочной деятельности по иностранному языку «Варваризмы в произведениях Ф. М. Достоевского» помогло раскрыть богатство художественного мира писателя, философа и гуманиста Ф. М. Достоевского. На уроке географии участники мероприятия совершили виртуальную экскурсию «По местам жизни и творчества Достоевского». Осужденные, увлеченные математикой, работали над проектом «Библейская тематика и числовая символика в произведениях Ф. М. Достоевского». Заместитель начальника ИК-5 Максим Быковский организовал сеансы шахматной игры «Шахматы- это бесконечные упражнения для ума».

Видеопоказы «Достоевский и кинематограф»», сопровождались дискуссиями, сравнением первоисточника и его экранизации, опросом «Читать или смотреть? Ваш выбор». Непростым и интересным был батл по поиску интересных цитат из первоисточника.

Особо значимым для обучающихся стало осмысление прочитанной книги «Подросток». В романе писатель затрагивает проблему «отцов и детей», рассматривая ее через взаимоотношения главного героя, подростка Аркадия Макаровича Долгорукого со своим отцом Андреем Петровичем Версиловым.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Оренбургской области

20.10.2021