ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УИИ УФСИН России по Костромской области состоялось расширенное совещание

 

19 октября текущего года на базе уголовно-исполнительной инспекции состоялось расширенное заседание рабочей группы по вопросу реализации закона Костромской области «О наставничестве над несовершеннолетними». 

На совещание были приглашены депутат Костромской областной Думы 7-го созыва, член комиссии по социальным вопросам Нина Смирнова, председатель комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Светлана Дубовицкая, директор Центра просветительской работы КГУ Ольга Чугунова, председатель Общественной палаты г. Костромы Александр Баканов, председатель ветеранской организации инспекции Татьяна Чагина, а также руководство и сотрудники УИИ.

Главной темой заседания стало обсуждение вопроса наставничества для «трудных» подростков. Участники встречи отметили, что личность наставника играет ключевую роль в достижении желаемого результата, ведь наставничество включает неформальные коммуникации. Как правило, наставник должен иметь большой объем актуальных знаний, мудрости или опыта, авторитета, а в работе с «трудными» подростками должен обладать умением находить новые ориентиры в жизни, которые помогут переосмыслить несовершеннолетним их поведение. 

На сегодняшний день на учете в инспекции УИС Костромской области состоит 9 несовершеннолетних, с которыми регулярно проводится разноплановая работа, направленная, в первую очередь, на недопущение совершения повторных преступлений. 

«На роль наставника необходимо выбирать человека, имеющего опыт не только в воспитании детей, но и корректировки поведения «трудных» подростков. И, конечно же, необходимо учитывать желание, как самого подростка, так и его родителей на взаимодействие с предложенным наставником», - поделилась своим мнением Нина Александровна Смирнова. 

Участники заседания также обсудили возможность привлечения к наставничеству представителей общественных организаций, которые смогут вовлечь подростка в реалии другой жизни. 

В завершение мероприятия сотрудники инспекции отметили, что родители одного из подростков уже сейчас готовы сотрудничать с наставником в деле перевоспитания своего ребенка. 

Пресс-служба УФСИН России по Костромской

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

20.10.2021