ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные костромских исправительных учреждений поддержали Всемирный день борьбы против рака молочной железы

 

В исправительных колониях Костромской области, где отбывают наказание осужденные женщины, прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы с раком груди. 

Целью этих мероприятий является повышение осведомленности осужденных женщин о раке как одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации, а также привлечения внимания к данной проблеме и принятию мер по предотвращению, раннему выявлению и лечению данного заболевания. В рамках проведенных мероприятий особое внимание было уделено профилактике рака молочной железы. 

Так, в библиотеке ИК-8 была оформлена тематическая выставка, а среди отрядов осужденных был проведен конкурс информационных плакатов. Конкурсные работы отражали важность проходить своевременные обследования, следить за своим здоровьем и поддерживать тех, с кем случилась эта беда. Также в помещении клуба для осужденных была организована видеолекция на тему: «Знание-ответственность-здоровье». 

В КП-5 осужденные женщины также провели конкурс на лучший плакат под девизом «Сохраним жизнь маме!», затем для них была организована тематическая лекция, посвященная профилактике рака молочной железы. 

Участники акции поддержали Всемирный день борьбы против рака молочной железы, а в знак солидарности они прикрепили розовые ленточки на грудь, как символ поддержки борьбы против рака молочной железы. 

С 1993 года ВОЗ объявила октябрь месяцем борьбы с раком молочной железы, а дату 15 октября, Всемирным днем борьбы с раком груди. По статистике, рак молочной железы не только самая распространенная форма злокачественных заболеваний у женщин, но и одна из тех, что наиболее успешно излечивается при своевременно установленном диагнозе. 

 Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

19.10.2021