ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники психологической службы УФСИН обучают осужденных толерантному отношению к людям с ограниченными возможностями и личностной трансформации через рисунок

 

Пенитенциарные психологи Воронежской области находятся в постоянном поиске методик психокоррекционной работы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными.

Сотрудники психологической лаборатории следственного изолятора №1 провели для осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию занятие, приуроченное к Международному дню «Белая трость» - символу незрячего человека, который ежегодно отмечается 15 октября. Цель этого Дня – привлечь внимание к проблемам людей, которые не видят окружающего мира, при этом своеобразный девиз Дня - «Толерантность, Равноправие, Интеграция».

Осужденным был продемонстрирован видеоролик, направленный на развитие конструктивных установок, а также толерантного отношения к людям с ограниченными физическими возможностями, что является важным фактором в развитии социально-одобряемых качеств, способствующих успешной ресоциализации личности.

Сотрудниками психологической лаборатории Областной туберкулезной больницы №1 проведено психокоррекционное занятие с осужденными по хозяйственному обслуживанию больницы, направленное на повышение концентрации и внутреннего равновесия с использованием арт-метода «Мандала».

Мандала – это объединение в целое расщепленных частей психики человека. Применение мандал очень эффективно, поскольку способствует вовлечению в процесс творчества и размышлений, привносит нужную энергию во внутренний мир человека для восстановления равновесия и спокойствия.

Процесс рисования мандал имеет большую ценность как активный арт-терапевтический метод в психокоррекционной и психотерапевтической работе психолога с осужденными, благодаря которому происходит эмоциональное самовыражение, ведь человек изображает свое состояние и свой внутренний мир в настоящий момент. По словам психологов ОТБ-1 – это хороший инструмент для психологической диагностики и коррекции эмоционального состояния.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

18.10.2021