ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Общественные наблюдатели и работники прокуроры посетили исправительную колонию №5

 

Во время визита члены Общественной наблюдательной комиссии, Айдар Ризванов и Максим Воробьев, старший помощник прокурора УР Иван Богомолов и Удмуртский прокурор по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Егор Вихарев, в сопровождении помощника начальника УФСИН по соблюдению прав человека в УИС Александра Обухова и начальника ИК-5 Олега Метелева провели обход объектов учреждения. 

Общественные наблюдатели и представители прокуроры посетили комнаты длительных и краткосрочных свиданий. Здесь они встретились не только с осужденными, но и с их родственниками, прибывшими на свидание. Жалоб и заявлений по условиям проведения свиданий и отбывания наказаний в исправительной колонии №5 не поступило. Проверили ассортимент и цены на продукты питания в магазине для осужденных, опросили продавцов о соблюдении графика посещения магазина осужденными. Замечаний в работе магазина не выявлено. 

Далее проверяющие отправились в столовую, где проверили вкусовые качества выдаваемого осужденным хлеба. По результатам опроса осужденных ИК-5 претензий по качеству хлеба и в целом по приготовлению блюд не было. Банно-прачечный комплекс стал следующим пунктом, куда направились проверяющие. Затем были проверены условия в отряде для содержания инвалидов. Максим Воробьев, являясь специалистом в области обеспечения доступной среды для лиц с ограниченными возможностями, дал практические рекомендации по улучшению условий для осужденных-инвалидов. Обход завершился опросом осужденных, находящихся в штрафном изоляторе и помещении камерного типа, по условиям содержания. 

Сразу после обхода состоялся прием по личным вопросам, куда обратились трое осужденных. Все обратившиеся получили разъяснения.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Удмуртской Республике

19.10.2021