ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудник УФСИН России по Смоленской области принял участие в научных мероприятиях, прошедших в Академии ФСИН России

 

Занятие, по приглашению одного из ведущих вузов города Рязани, провел начальник психологической лаборатории следственного изолятора №1 майор внутренней службы Илья Ульянов. Его участниками стали курсанты четвертого курса. 

Целый ряд научных мероприятий был посвящен в Академии Всемирному дню психического здоровья, отмечаемому ежегодно 10 октября. Занятие, которое провел Илья Ульянов, было направленно на формирование и развитие групповой сплоченности в коллективах сотрудников уголовно-исполнительной системы. Мероприятие было разделено им на две части – теоретическую и практическую. Для начала психолог обозначил для слушателей признаки групповой сплоченности, выделил факторы, влияющие на ее формирование и развитие. Затем теоретические знания предстояло отработать на практике. Курсанты поучаствовали в упражнении «Марфуша» и игре «Путешествие Незнайки». Функция первого задания - показать присутствующим, как зависит передача информации от коммуникационных фильтров человека. А игра «Путешествие Незнайки» направлена на мобилизацию внимания человека, его участие в решении коллективной задачи, выработку совместной стратегии достижения цели, возможность эффективно взаимодействовать и общаться с партнерами по команде. 

По словам Ильи Ульянова, курсанты активно включились в работу группы, в которой сразу же выделились два лидера, старавшихся направлять действия остальных. А наибольшее затруднение во взаимодействии с будущими сотрудниками учреждений уголовно-исполнительной системы вызвало отсутствие у них пока еще практического опыта.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Смоленской области

14.10.2021