ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Учащиеся школы АВК соприкоснулись с творчеством Владимира Даля

 

Воспитанники колонии УФСИН России по Архангельской области (п. Талаги, Приморский район) принимают участие в дистанционном фестивале «Язык есть исповедь народа». Его организовали средняя общеобразовательная школа ГУФСИН России по Красноярскому краю» и Союз творческих лидеров «Три сферы» при поддержке Фонда «Русский мир».

Мероприятие проводится среди обучающихся школ воспитательных колоний ФСИН России и посвящено 220-летию со дня рождения Владимира Ивановича Даля — русского писателя, этнографа и лексикографа, собирателя фольклора, автора «Толкового словаря живого великорусского языка». Ученики школы при Архангельской воспитательной колонии приняли участие в двух номинациях. В одной из них "Живое слово В.И. Даля" представлена видеозапись художественного чтения  воспитанником Львом О. стихотворения Дарьи Синичкиной  «Его мы знаем по портретам…». В веб-квесте «Литературный дилижанс В.И. Даля» задания выполняла команда в составе учащихся Льва О., Романа С. и Ильи Р. Юноши разгадывали ребусы и кроссворд, отвечали на вопросы викторины о жизни и творчестве писателя, собирали пословицы и скороговорки. Успешно справившись со всеми заданиями, команда  составила ключевую фразу «Язык есть вековой труд целого поколения».

В отзыве об участии в квесте ученики поблагодарили его организаторов за интересное и познавательное мероприятии, отметив, что почерпнули для себя много нового, пополнили свой лексикон неизвестными ранее словами и узнали их значение.

Итоги фестиваля «Язык есть исповедь народа» подведут в онлайн-режиме в период с 17 по 19 ноября 2021 года, тогда и назовут победителей во всех номинациях.

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

15.10.2021