ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Уполномоченный по правам ребенка в Тульской области Наталия Зыкова и заместитель начальника УФСИН Сергей Фирсов приняли участие во всероссийском совещании по вопросам получения несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми общего образования в следстве

 

Совещание проходило в режиме видеоконференцсвязи. В мероприятии приняли участие: заместитель директора Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации Юлия Костыряченко, советник Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Михаил Орлов, начальник Управления воспитательной, социальной и психологической работы ФСИН России Андрей Шмидко.

От тульского региона в освещении приняли участие представитель уполномоченного по правам человека в Тульской области Ольга Малинина, начальники следственных изоляторов №1 и №4 Юрий Медведев и Александр Горносталь, сотрудники отделения по воспитательной и социальной работе с осужденными.

Открывая совещание, Андрей Шмидко отметил, что учеба является частью процесса социализации личности несовершеннолетнего. Реализуя образовательную, воспитательную и развивающую функции школа оказывает значительное влияние на формирование ценностных ориентаций и нравственных убеждений обучающихся, создает благоприятные возможности для реализации несовершеннолетними своих творческих и духовных интересов, развития физических и интеллектуальных способностей, освоения опыта социального поведения, подготовки к активному участию в жизни общества после освобождения.

Федеральной службой исполнения наказаний принимаются все необходимые меры для реализации прав несовершеннолетних подозреваемых, обвиняемых и осужденных на получение качественного общего образования.

Вместе с тем, на сегодняшний день в организации обучения несовершеннолетних подозреваемых и обвиняемых, содержащихся в следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы, имеются проблемные вопросы, решение которых возможно только совместными усилиями ФСИН России, Министерства просвещения Российской Федерации и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих управление в сфере образования.

Советник Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Михаил Орлов также обозначил актуальность и социальную значимость обсуждаемой темы, отметив, что вопросы организации обучения указанной категории лиц находятся под пристальным вниманием Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка.

Далее участники встречи обсудили вопросы организации и совершенствования работы по обеспечению условий в СИЗО и ПФРСИ для получения несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми общего образования.

В следственном изоляторе №1 г. Тулы и следственном изоляторе №4 г. Новомосковска созданы условия для обучения несовершеннолетних. Имеются оснащенные учебной литературой, школьными принадлежностями и наглядными пособиями учебные классы.

Организация получения несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми, находящимися в СИЗО, общего образования стоит на контроле у уполномоченного по правам ребенка и уполномоченного по правам человека в Тульской области. При посещении учреждений омбудсмены каждый раз уделяют этому вопросу пристальное внимание. Данный вопрос стоит на контроле и у руководства УФСИН России по Тульской области.

Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

14.10.2021