ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-6 УФСИН России по Липецкой области состоялась встреча представителей московской и липецкой групп сообщества «Анонимные наркоманы» с осужденными, содержащихся в Блоке социально-психологической работы и медицинской реабилитации

 

В рамках реализации на базе ФКУ ИК-6 УФСИН России по Липецкой области Ведомственной программы социально-психологической работы и медицинской реабилитации осужденных, имеющих алкогольную и наркотическую зависимость, сотрудниками психологической лаборатории и отдела воспитательной работы с осужденными организована встреча представителей московской и липецкой групп сообщества «Анонимные наркоманы» с осужденными, содержащихся в Блоке социально-психологической работы и медицинской реабилитации.

Занятие было посвящено проблеме ресоциализации осужденных после освобождения из мест лишения свободы. В ходе занятия представители сообщества рассказали о том, как программа «12 шагов» способствует успешной ресоциализации осужденных, поделились информационной литературой, содержащей личные истории и рассказы тех, кто смог вернуться к полноценной жизни и профессиональной деятельности, без употребления алкоголя и наркотиков, после освобождения из мест лишения свободы. Осужденные смогли получить ответы на интересующие вопросы о том, как оставаться «чистыми» и отказаться от употребления после освобождения.

Посещение исправительных учреждений волонтерами сообщества, возможность поделиться личным опытом выздоровления от зависимости с теми, кто в настоящее время отбывает срок наказания, является важным и достаточно эффективным шагом на пути отказа от употребления и возвращения в социум. Положительный опыт такого взаимодействия уже широко применяется в пенитенциарных учреждениях многих регионов страны, в частности, в Саратовской, Тверской, Воронежской, Московской и Ленинградской областях, Республике Татарстан.

В настоящий момент рассматривается возможность регулярного дистанционного участия осужденных в собраниях групп «Анонимных наркоманов» с целью непрерывной работы по программе «12 шагов», что будет способствовать более эффективному прохождению курса реабилитации в Блоке социально-психологической работы и медицинской реабилитации.

Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Липецкой области

14.10.2021