ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Представители Воронежского областного клинического центра общественного здоровья и медицинской профилактики провели видеолекцию для осужденных-женщин

 

В 1993 году Всемирная организация здравоохранения объявила октябрь месяцем борьбы с раком молочной железы, а дату 15 октября – Всемирным днем борьбы с раком груди.

Накануне события в конференц-зале УФСИН России по Воронежской области состоялась видеолекция на тему «Рак молочный железы», которую для осужденных-женщин, отбывающих наказание в колонии-поселении №10 и отрядах по хозяйственному обслуживанию следственных изоляторов №1 и №3, заведующая отделом разработки, реализации и мониторинга муниципальных и корпоративных программ общественного здоровья Воронежского областного клинического центра общественного здоровья и медицинской профилактики, врач-методист Светлана Ивлева и врач-терапевт отдела Ирина Панина.

Представители Центра отметили, что рак молочной железы является наиболее распространенным видом онкологии у женщин не только в России, но и в странах Северной Америки и Европы. При этом в группу особого риска попадают женщины от 40 до 44 лет, а к факторам риска развития заболевания относятся увеличение возраста, ожирение, вредное употребление алкоголя, наследственность, употребление табака.

Естественно, что гостьи рассказали и о мерах, снижающих риск развития рака молочной железы, к которым относятся регулярная физическая активность, контроль веса, здоровый образ жизни.

По завершению лекции Светлана Ивлева и Ирина Панина ответили на вопросы осужденных, а также запланировали еще один визит в УФСИН для того, чтобы встретиться с сотрудниками аппарата.

Добавим, что в течение октября в подведомственных учреждениях УФСИН пройдут мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы против рака - спортивные мероприятия, встречи с врачами-специалистами, конкурсы наглядной агитации.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

14.10.2021