ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные женщины ИК-12 узнали, как противостоять пагубным привычкам

 

Занятие с осужденными, имеющими алкогольную и наркотическую привязанности, провели сотрудники Центра социальной адаптации «Независимость». Женщины, присутствующие на занятиях, находясь в исправительной колонии № 12 УФСИН России по Хабаровскому краю проходят курс реабилитации.

В рамках реализации ведомственной программы такие группы социально–психологической работы с осужденными действуют при исправительных колониях № 11, 12, 13 и в трех следственных изоляторах региона. Программа помощи предусматривает добровольное прохождение 6-ти месячного курса разнонаправленных мероприятий. С осужденными работают психологи и медики. Занятия предусматривают групповую и индивидуальную формы.

После успешного завершения курса реабилитации всем осужденным выдаются именные сертификаты государственного образца, о том, что они прошли курс реабилитации и ресоциализации. Программа реабилитации реализуется абсолютно бесплатно, исключительно в добровольном порядке. Внедрение таких форм работы необходимо не только осужденным с зависимостью, но, в первую очередь, обществу, в которое они вернутся после освобождения.

Часть занятий курса проводят специалисты краевого Центра «Независимость». В исправительной колонии № 12 они рассказали женщинам о способах борьбы с пагубными привычками, о существующих программах реабилитации.

В завершении встречи осужденным предложили, при необходимости, пройти курсы реабилитации в Центре на безвозмездной основе после освобождения.

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

14.10.2021