ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ЛИУ-1 УФСИН России по Алтайскому краю открыли памятную доску в честь первого начальника учреждения Антона Ивановича Остапенко

 

Торжественное мероприятие прошло в рамках месячника пожилого человека с приглашением сотрудников учреждения и активистов местного отделения ветеранов.

Полковник внутренней службы в отставке Антон Иванович Остапенко отдал службе в пенитенциарной системе Алтайского края 29 лет. Из них 16 лет он руководил исправительно-трудовой колонией №1 (ныне ЛИУ-1). Ветеран Великой Отечественной войны, он участвовал в боях за освобождение Белоруссии, Восточной Пруссии, служил командиром взвода, роты, батальона. Был награжден орденами Красного Знамени, Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга» и другими.

Антон Иванович ушел из жизни в 2003 году, но память об этом замечательном человеке и ответственном руководителе жива в сердцах всех, кому довелось с ним работать, общаться, дружить.

Ленту на церемонии открытия памятной доски разрезал бывший начальник краевого управления Геннадий Червяков, много лет проработавший вместе с Антоном Ивановичем в ИТК-1. С приветственным словом к ветеранам обратился заместитель начальника ЛИУ-1 подполковник внутренней службы Вячеслав Загороднев.

После митинга в актовом зале учреждения состоялось собрание, на котором активистам ветеранского движения были вручены награды. Медалью Российского Совета ветеранов ОВД и ВВ «За вклад в развитие и укрепление ветеранского движения» награжден Сергей Карандашов. Юбилейными медалями Алтайского краевого Совета ветеранов ОВД и ВВ отмечены ветераны УИС Валентин Кожевников и Антонина Соловьева.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

14.10.2021