ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Республике Хакасия проведены тактико-специальные учения по сигналу «Вулкан-2»

 

С целью практической отработки сотрудниками УИС умений и навыков, алгоритма совместных действий в чрезвычайных ситуациях, в УФСИН России по Республике Хакасия проведены тактико-специальные учения совместно с сотрудниками Росгвардии по Республике Хакасия и МВД по Республике Хакасия. На учения было привлечено около 250 сотрудников региональных УФСИН, МВД и Росгвардии, а также 15 единиц автотранспорта и специальной техники.

По легенде учений в исправительной колонии №35 произошли массовые беспорядки и захват заложника. Руководителем оперативного штаба – заместителем начальника УФСИН России по Республике Хакасия полковником внутренней службы Игорем Бакарченко было принято решение о подготовке и проведении специальной операции по пресечению массовых противоправных действий осужденных и освобождению заложника силами и средствами сводного отряда УФСИН России по Республике Хакасия, ОМОН и СОБР Росгвардии по Республике Хакасия, с участием сотрудников ДПС и ППС МВД по Республике Хакасия.

В ходе учения были отработаны действия сотрудников группы управления ИК-35, оперативного штаба УФСИН в подготовке предложений для принятия решения на силовые действия. Сотрудники сводного отряда УФСИН и спецподразделений Росгвардии получили практические навыки по действиям в элементах группировки, создаваемой при проведении специальной операции по пресечению противоправных действий осужденных и освобождению заложника.

Благодаря умелым действиям и хорошей общей организации, сотрудники отдела специального назначения «Омега» совместно со сводным отрядом УФСИН, с участием спецподразделений Росгвардии в ходе специальной операции в кратчайшие сроки пресекли массовые беспорядки, обезвредили и задержали осужденных, после чего освободили заложника. 

По окончанию тактико-специальных учений на заседании оперативного штаба состоялось подведение итогов, на котором была дана общая оценка действиям руководителей служб и подразделений УФСИН России по Республике Хакасия.

- Хочу отметить, что тактико-специальные учения являются результатом продолжительной подготовки учреждений к действиям при чрезвычайных обстоятельствах и позволяют дать объективную оценку готовности сотрудников к выполнению задач в особых условиях, - рассказал заместитель начальника УФСИН России по Республике Хакасия Игорь Бакарченко.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

14.10.2021