ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Работники, ветераны УИС Республики Коми и члены их семей оживили литературных героев в своих видеороликах

 

Работники, ветераны учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Республики Коми, а также члены их семей приняли участие в литературной онлайн-акции ФСИН России «Оживи персонаж: по следам героев произведений русских писателей». Творческий проект проходил с 15 сентября по 4 октября во всех учреждениях УФСИН России по Республике Коми и был посвящен юбилейным датам со дня рождения великих русских писателей и поэтов: М.Е. Салтыкова-Щедрина (195 лет), М.А. Булгакова (130 лет), Ф.М. Достоевского (200 лет), Н.А. Некрасова (200 лет).

– Онлайн-акция проводилась с целью организации работы по патриотическому, нравственному и духовному воспитанию работников УИС, поддержанию интереса к чтению, развитию творческого потенциала, расширению кругозора посредством визуальной интерпретации произведений художественной литературы, – рассказал начальник Отделения воспитательной и социальной работы с личным составом УФСИН Роман Першин.

Для участия в акции работникам УФСИН, ветеранам и членам их семей предстояло снять видеоролики на заданную тему. Участники выбрали отрывки из произведений указанных авторов, подготовили театрализованные постановки, нашли даже подходящие костюмы, помещения или ландшафт для съемок.

Жюри конкурса оценивало исполнительское мастерство, артистизм, декорации и костюмы, бережное отношение к литературному источнику, соответствие репертуара возрасту исполнителя. По результатам голосования лучшим признан видеоролик ветерана уголовно-исполнительной системы Ольги Митиной, мастерски исполнившей стихотворение Н.А. Некрасова «В полном разгаре страда деревенская…». Как отметила победитель регионального этапа конкурса, это результат командной работы:

– Мы с коллегами из Отделения воспитательной и социальной работы с личным составом сообща обсудили, какого автора, какое произведение выбрать с учетом того, что необходимо будет найти соответствующее место для съемок, подобрать костюм. С исполнительским мастерством мне помогла одна из актрис академического театра драмы имени Виктора Савина – мы провели с ней несколько репетиций. Съемки прошли в центре художественного творчества Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина, его художественный руководитель Марина Афонасенко тоже дала немало ценных советов о том, как работать на сцене.

Отдельно членами жюри был отмечен видеоролик дочери пенсионера УИС Яны Молоствовой, которая исполнила стихотворение собственного сочинения по мотивам романа М.А. Булгакова «Мастер и Маргарита». Ее выступление для онлайн-акции было записано в Микуньской библиотеке им. Б.А. Старчикова, помощь в постановке оказала библиотекарь ­Ксения Шашева – супруга заместителя начальника ИК-31 Игоря Шашева.

Отметим, лучшие видеоролики онлайн-акции «Оживи персонаж: по следам героев произведений русских писателей» направлены в ФСИН России.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

Видеоролик ветерана УИС Ольги Митиной - стихотворение Н.А. Некрасова «В полном разгаре страда деревенская…»

Стихотворение Яны Молоствовой "Полночь без пяти"

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

14.10.2021