ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Члены Общественной наблюдательной комиссии и Комиссии по вопросам помилования ХМАО – Югры посетили следственный изолятор и ИК-15 г. Нижневартовска

 

Члены Общественно-наблюдательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по контролю за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействии лицам, находящимся в местах принудительного содержания Наталья Прокошева, Людмила Овсянникова, Константин Шайдуров и Сергей Кудрин посетили исправительную колонию №15 и СИЗО -1 УФСИН России по ХМАО-Югре. Совместно с членами ОНК в посещении исправительных учреждений приняли участие члены комиссии ХМАО- Югры по вопросам помилования.

 

В ИК-15 правозащитники посетили карантинные помещения, магазин, библиотеку, помещения для проведения отпусков, столовую, банно-прачечный комбинат и общежития отрядов. Члены ОНК пообщались с осуждёнными, а члены Комиссии по помилованию провели анкетирование по вопросам своей деятельности. 

В следственном изоляторе гости ознакомились с отрядами хозяйственного обслуживания, банно-прачечным комбинатом, посетили камеры режимных корпусов. Члены комиссии пообщались с подозреваемыми и обвиняемыми, на личный приём к правозащитникам обратились 2 человека. Проверяющие посетили отремонтированные камеры. 

Во время обхода члены комиссий ознакомились с качеством питания, медицинским обеспечением и условиями проживания. 

Представители Комиссии по вопросам помилования разъяснили осужденным порядок работы комиссии и рассказали о процедуре принятия решения о помиловании. 

Во время посещения следственного изолятора председатель ОНК  Наталья Прокошева вручила мандат новому члену общественной наблюдательной комиссии Сергею Кудрину. 

Мероприятия носили плановый характер. В ходе обходов исправительного учреждения и следственного изолятора жалоб от осужденных, обвиняемых и подозреваемых не было. Замечаний в адрес администраций СИЗО и ИК-15 от членов ОНК и Комиссии по вопросам помилования ХМАО - Югры не поступало. 

Пресс-служба УФСИН России по ХМАО -Югре 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу - Югра

09.10.2021