ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Работники забайкальского УФСИН приняли участие в фестивале самодеятельного художественного творчества

 

В УФСИН России по Забайкальскому краю прошел I этап Всероссийского фестиваля самодеятельного художественного творчества работников уголовно-исполнительной системы края, организованный в зале Забайкальской краевой филармонии им. О.Л. Лундстрема.

В качестве жюри, под председательством помощника начальника управления УФСИН России по Забайкальскому краю Светланы Алексеевой, приняли участие в конкурсе: режиссер постановщик Государственного автономного учреждения культуры «Забайкальской краевой филармонии имени О.Л. Лундстрема» Ольга Бачкина, старший преподаватель кафедры музыкального искусства Забайкальского Государственного университета Юлия Янчук, тренер по современному джаз-модерн танцу, финалист всероссийского конкурса музыкального творчества «Щит и лира 2019 года» Андрей Вахутин, артистка хора Государственного музыкального театра национальных культур «Забайкальские узоры» Анастасия Щеголева.

Участниками конкурса являлись 12 работников из 6 учреждений уголовно-исполнительной системы Забайкальского края и члены их семей. В конкурсе приняли участие коллективы и отдельные исполнители по различным направлениям и номинациям.

В конкурсной программе оценивались исполнительское мастерство, зрелищность, наличие номеров, посвященных профессии работника уголовно-исполнительной системы, художественное оформление выступления и морально-эстетическое содержание номеров. Участники первого этапа конкурса в представленных номинациях оценивались по 10-бальной системе.

Молодая вокально-инструментальная группа «ДНК» Управления по конвоированию УФСИН России по Забайкальскому краю открыла конкурс песней В. Цоя «Звезда по имени солнце», зарядив зал и подарив массу прекрасных эмоций.

В номинации «Вокал народный» победу одержал Алексей Гринько (СИЗО-2 УФСИН России по Забайкальскому краю) за исполнение русской народной казачьей песни «Любо, братцы, любо», также ему удалось дебютировать в номинации «Пародия», поразив членов жюри образом Л. Филатова из «Мухи Цокотухи». Но это далеко не все достижения Алексея, так зрители смогли ещё прослезиться от смеха, прослушав юмористический рассказ «Маленькая кухня».

В номинации «Вокал классический» дочь сотрудницы (ИК-3 УФСИН России по Забайкальскому краю) София Калугина блестяще исполнила композицию «Город влюбленных людей» и автоматически стала победителем.

Не оставил никого равнодушным Владимир Морозов (ИК-1 УФСИН России по Забайкальскому краю), исполнив композицию «Моя малая Родина - Зульзикан» в номинации «Авторская песня».

Заключительной номинацией, за победу в которой боролись несколько конкурсантов, стал «Вокал эстрадный». Диплом лауреата I степени за исполнение песни А. Губина вручили Александру Иванив (Управление по конвоированию УФСИН России по Забайкальскому краю). Диплом лауреата II степени, за исполнение песни под названием «Поздний вечер в Соренто» получил Алексей Гринько (СИЗО-2 УФСИН России по Забайкальскому краю). Не первый год радует своим творчеством Ирина Никитцева (ИК-7 УФСИН России по Забайкальскому краю), которая получила диплом лауреата III степени за исполнение песни «Офицерская честь».

По итогам I этапа конкурса лучшие коллективы и исполнители художественной самодеятельности получили дипломы, статуэтки и призы от спонсора ПАО «Банк ВТБ».

Видеозаписи концертных номеров призеров каждой номинации направлены в адрес организатора фестиваля во ФСИН России, для участия во II этапе Фестиваля по заочной форме. Церемония награждения победителей Фестиваля будет проводиться в июне 2022 года на базе УФСИН России по Республике Татарстан (г. Казань) в рамках гала-концерта.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Забайкальскому краю

11.10.2021