ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-6 УФСИН России по Алтайскому краю открыли реабилитационный центр для осужденных женщин

 

Реабилитационный центр «Аврора» на базе женской исправительной колонии села Шипуново открыли в рамках проекта «Территория партнерства» Фонда помощи заключенным с использованием средств гранта Президента Российской Федерации. В церемонии открытия приняли участие врио заместителя начальника УФСИН России по Алтайскому краю полковник внутренней службы Сергей Гертель и президент Фонда помощи заключенным Сюзанна Кирильчук.

К торжественному открытию реабилитационного центра осужденные женщины подготовили театрализованное представление. После церемонии перерезания красной ленточки в сопровождении начальника учреждения майора внутренней службы Оксаны Корольковой гостям провели экскурсию по центру. Всего на его открытие Фондом помощи заключенных было выделено порядка 600 тысяч рублей. На эти средства провели ремонт помещения, закупили мебель и бытовую технику. Центр предназначен для проживания 40 осужденных, находящихся в облегченных условиях отбывания наказания. Это осужденные с добросовестным отношением к труду, активно участвующие в воспитательных и культурно-массовых мероприятиях.

- Условия, созданные в центре, максимально приближены к домашним. Осужденные могут самостоятельно готовить, для этого им приобрели мультиварку, стирать – есть машинка-автомат, имеется комфортная комната отдыха, спортивный инвентарь и даже велотренажер. При этом они обязаны соблюдать правила внутреннего распорядка учреждения, - подчеркнул Сергей Гертель.

- Это 24-й реабилитационный центр в стране, - сообщила Сюзанна Геннадьевна. - Главная цель таких центров – комфортная подготовка осужденных к освобождению из мест лишения свободы. Женщинам очень важно вспомнить или даже приобрести навыки ведения домашнего хозяйства. Это поспособствует их более эффективной ресоциализации к условиям жизни на свободе

Кроме того, как отметило руководство, реабилитационный центр – это хорошая площадка для взаимодействия сотрудников УИС, государственных, общественных и некоммерческих организаций при проведении воспитательной и социальной работы с осужденным, оказании им психологической и юридической помощи.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

07.10.2021