ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН обсудили вопросы расширения системы исправительных центров

 

Накануне состоялась рабочая встреча начальника регионального пенитенциарного ведомства Алексея Ваганова с председателем Правительства Астраханской области Олегом Князевым, где стороны обсудили актуальные темы, определили направления деятельности для дальнейшего конструктивного взаимодействия.

Алексей Ваганов ознакомил Олега Князева с производственным потенциалом исправительных учреждений региона, рассказал об особенностях исполнения наказания в виде принудительных работ, трудоустройстве данной категории осужденных и преимуществах участка, функционирующего как исправительный центр. Он акцентировал внимание на том, что в настоящее время практика применения такого вида наказания как принудительные работы является одним из наиболее перспективных в системе исполнения наказаний. Данный вид наказания продемонстрировал свою эффективность и имеет множество преимуществ.

Алексей Ваганов отметил, что темпы развития промышленного производства в нашем регионе позволяют реализовать основные задачи пенитенциарной системы по созданию условий для успешной ресоциализации осужденных, организации их трудоустройства путем увеличения дополнительных рабочих мест. Кроме того, открытие участков, функционирующих как исправительные центры, предоставляет возможность работодателям компенсировать потребность в рабочих кадрах.

Олег Князев поддержал идею расширения системы исправительных центров, предложил разработать комплексный план по отраслям деятельности министерств и УФСИН.

Начальник регионального пенитенциарного ведомства озвучил План ресоциализации лиц, отбывающих наказание в учреждениях уголовно-исполнительной системы, основанный на передовом опыте коллег из других регионов. Председатель Правительства выразил заинтересованность в детальном изучении данного передового опыта и возможности применения его на практике.

По итогам совещания стороны договорились о дальнейшем тесном сотрудничестве в вопросах развития производственного потенциала ведомства, детальной проработке вопросов, необходимых для реализации поставленных задач.

Пресс-служба УФСИН России по Астраханской области.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Астраханской области

06.10.2021