ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Члены Общественной наблюдательной комиссии проверили условия содержания осужденных, имеющих инвалидность, в ИК-25

 

4 октября исправительную колонию № 25 с рабочим визитом посетили представители Общественной наблюдательной комиссии региона.

В сопровождении помощника начальника Управления по соблюдению прав человека в уголовно-исполнительной системе Алексея Гичева и представителей администрации ИК-25 члены комиссии проверили условия содержания осужденных-инвалидов, а также провели прием осужденных по личным вопросам.

Во время обхода территории исправительного учреждения представители общественности посетили следующие объекты: комнаты предоставления краткосрочных и длительных свиданий, магазин, столовую, общежитие отряда № 3, банно-прачечный комплекс, медицинскую часть, клуб.

В ходе посещения были подняты вопросы соблюдения индивидуальных программ реабилитации осужденных-инвалидов, оборудования и работы коммунально-бытовых помещений для данной категории осужденных. Администрацией ИК-25 доведена информация о принимаемых мерах по обеспечению осужденным-инвалидам безбарьерной среды. Правозащитники ознакомлены с работой учреждения по реализации индивидуальных программ реабилитации или абилитации, по состоянию санитарно-гигиенических помещений для указанной категории осужденных.

Людмила Ганова, являющаяся руководителем общественного объединения инвалидов, дала рекомендации по наиболее эффективному использованию имеющихся средств при создании безбарьерной среды в учреждении.

После обхода территории в административном здании был организован прием по личным вопросам, на котором было принято шесть осужденных, обратившихся к членам ОНК с различными вопросами, касающимися медицинского обеспечения, питания, вещевого обеспечения, условий содержания, режимных требований, права на помилование и освобождение от наказания в связи с болезнью. Во время приёма по всем заданным вопросам были даны исчерпывающие ответы и разъяснения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Как отметил член ОНК Республики Коми Игорь Есев, вопрос соблюдения прав осужденных-инвалидов, как наиболее уязвимой части общества, всегда находится под пристальным вниманием общественной наблюдательной комиссии.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

06.10.2021