ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Для осужденных исправительной колонии № 3 проведена деловая игра

 

В рамках проведения акции «Жизнь», направленной на предотвращение деструктивного поведения осужденных, которая приурочена к Всемирному дню предотвращения самоубийств специалистами психологической лаборатории ИК-3 УФСИН России по Омской области проведена деловая игра под названием «Умей сказать нет!».

В целях профилактики суицидального поведения психологи учреждения применили инновационный формат проведения психологической работы с осужденными – деловую игру. Данный метод был предложен осужденным, которые согласились принять участие в проверке на практике теоретически построенных методов. Суть деловой игры заключалась в общении всех участников, в процессе которого они приходили к конструктивным методам разрешения проблемных жизненных ситуаций.

Сущность выбранного психологами формата работы с осужденными составляет взаимосвязь имитационного моделирования и ролевого поведения участников игры в процессе решения ими типовых задач достаточно высокого уровня проблематики.

Используемый в работе игровой метод представляет собой, прежде всего, исполнение осужденными ролей по определенным заданным правилам и условиям. Кроме того, особое значение принадлежит поднятой в игре проблеме. Она обуславливает обучающую и, в то же время, воспитательную ценность той или иной конкретной решаемой осужденными задачи, а также выступает источником развития их гибкого и адаптивного поведения. Проведенная с осужденными деловая игра позволила стимулировать их побудительные мотивы к жизни, раскрыть личностный потенциал, развить чувство взаимопомощи.

- В своей психопрофилактической работе мы решили внедрить сложный, но достаточно интересный метод. Осужденные с интересом вовлеклись в деловую игру. Для всех участников игры это был новый опыт, который позволил расширить их кругозор в данной области и посмотреть на рассматриваемую проблему с иной точки зрения, - прокомментировала итоги занятия начальник психологической лаборатории Юлия Орешко.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Омской области

29.09.2021