ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Журналисты Бийского телевидения побывали в СИЗО-2 УФСИН России по Алтайскому краю накануне 150-летия учреждения

 

СИЗО-2 расположен в городе Бийске. По одной из легенд, эта некогда Бийская тюрьма построена женщиной – купчихой Морозовой для своего возлюбленного. Якобы, он попал под суд за растрату казенных денег и его собирались отправить на каторгу за Байкал. Купчиха Морозова попросила у прокурора заточить ее любимого в Бийске с условием – построить в городе каменный тюремный замок. Что дама и сделала в 1871 году. Существует и другая версия: тюрьма была построена в 1843 году на государственные деньги. Недаром в народе ее долгое время называли «царской».

- В архиве учреждения сохранился паспорт за 1965 год, из которого следует, что первые капитальные сооружения из кирпича здесь были построены именно в 1871 году. На чьи именно средства, достоверно неизвестно, - пояснил начальник СИЗО-2 полковник внутренней службы Александр Заря.

Сейчас на территории следственного изолятора расположены административные здания, режимные корпусы, где содержатся заключенные, различные хозяйственные строения. Только три из них сохранили дореволюционный облик. Здешняя достопримечательность – уникальная металлическая лестница, ступени которой отполированы до блеска тысячами сапог и ботинок, а латунные перила подернуты благородной патиной. Лестница тоже наследие позапрошлого века.   

В беседе с журналистами Александр Евгеньевич сообщил, что в настоящее время в СИЗО-2 содержится около 300 человек – подследственные, подозреваемые, обвиняемые, а также осужденные, отбывающие наказание в отряде по хозяйственному обслуживанию учреждения.

Журналисты застали время обеда в СИЗО-2. Александр Евгеньевич рассказал СМИ, что приготовление пищи и выпечка хлеба осуществляется силами отряда по хозяйственному обслуживанию:

- Пищу готовят осужденные, имеющие профессиональное образование по специальности «Повар». Пища для заключенных готовится по установленным технологическим картам.

Съемочная группа осмотрела камеры, для содержания подследственных – светлые, чистые, на каждого человека приходится не менее 4 квадратных метров.

Жизнедеятельность СИЗО просматривается на посту видеоконтроля. Здесь журналисты тоже побывали.

- У нас все камерные помещения на 100 процентов оборудованы видеокамерами, - пояснил Александр Заря.

Александр Евгеньевич отметил, что современная техника отлично помогает контролировать порядок в режимном учреждении. Однако она не может в полной мере заменить каждодневную работу людей.

- Деятельность учреждения обеспечивают более 200 сотрудников и работников. Усилия всех сосредоточены на выполнении основной задачи, стоящей перед следственным изолятором: обеспечение правопорядка и законности в учреждении, безопасности спецконтингента и сотрудников, - подчеркнул полковник Заря.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

29.09.2021