ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Журналисты узнали о приемах и методах оказания психологической помощи осужденным

 

Представители региональных СМИ посетили ИК-8 и ознакомились с деятельностью психологов исправительного учреждения особого режима.

Журналисты узнали, что психолог начинает работать с осужденными с момента их прибытия в исправительное учреждение. В этот период проводится психологическая диагностика личности.

Журналисты смогли присутствовать на групповом занятии с лицами, отбывающими наказание. Начальник психологической лаборатории Алексей Сучков продемонстрировал отдельные методы эффективной психологической коррекции осужденных. Специалист применяет песочную терапию, метафорические карты и различные методы арт-терапии. С их помощью он старается выявить проблемы личности и определить стратегию их решения.

Ведется также индивидуальная работа, она ориентирована на поддержание и формирование семейных ценностей, профилактику химических зависимостей. По желанию осужденного, психологи помогают ему справиться с проблемами адаптации; внутриличностными проблемами, такими как одиночество, чувство вины; разрешить конфликты, в том числе в семье.

Работа пенитенциарного психолога нацелена на адаптацию осужденных к местам лишения свободы и формирование у них социально-приемлемых правил и норм поведения.

Пресс-служба УФСИН России по Тамбовской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тамбовской области

23.09.2021