ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-1 ГУФСИН России по Красноярскому краю прошло выездное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Красноярского края

 

В состав делегации, посетившей старейшее учреждение УИС - следственный изолятор №1, вошли члены комиссии во главе с заместителем председателя Правительства края, председателем комиссии Алексеем Подкорытовым.

В рамках выездного заседания члены комиссии познакомились с условиями отбывания наказания в учреждении. В первую очередь, их интересовало, как соблюдаются права и законные интересы несовершеннолетних. Гости побывали в дежурной части следственного изолятора, где установлен оборудованный по последнему слову техники пост технического контроля и видеонаблюдения.

Также представители комиссии посетили корпус для содержания несовершеннолетних обвиняемых, подозреваемых и осужденных. Гости лично побеседовали с подростками, содержащимися в следственном изоляторе, а также посмотрели, как организован образовательный процесс в учреждении и работа комнаты психологической разгрузки.

Заместитель начальника краевого ведомства полковник внутренней службы Андрей Луханин ответил на вопросы, возникшие у гостей, рассказал о формах и методах организации воспитательной, образовательной и профессиональной деятельности несовершеннолетних обвиняемых, подозреваемых и осужденных.

В ходе пленарного заседания было рассмотрено несколько вопросов, касаемых организации профилактической работы с несовершеннолетними. Так, представители краевого агентства труда и занятости, а также представители агентства молодежной политики, сотрудники ГУ МВД России по краю, министерства образования и министерства социальной политики рассказали об успехах и проблемах в организации круглогодичной занятости и трудового воспитания подростков.

Также были рассмотрены вопросы обеспечения комплексной безопасности детей и подведены итоги исполнения плана мероприятий по устранению причин и условий, способствующих антиобщественным действиям несовершеннолетних.

Подводя итоги заседания, врио начальника ГУ ФСИН России по Красноярскому краю генерал-лейтенант внутренней службы Андрей Попето отметил, что не нужно забывать про то, что профилактика преступности среди подростков - это система социальных, правовых, педагогических и иных мер, направленных на выявление и устранение причин и условий, способствующих антиобщественным действиям. И здесь должно быть строгое разграничение воспитательной и профилактической компетенции между государственными и социальными службами, правоохранительными органами, общественными объединениями при их тесном и постоянном взаимодействии, так как в предупреждении преступности несовершеннолетних участвуют множество субъектов и все они представляют собой единую, связанную общностью целей и задач систему.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

22.09.2021