ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Генерал провел экскурсию для молодых сотрудников УФСИН

 

В зале постоянно действующей экспозиции по истории УФСИН России по Архангельской области состоялась необычная экскурсия.

Зал посетили сотрудники УФСИН, недавно принятые на службу и проходящие первоначальную подготовку на базе Управления по конвоированию. Часть истории ведомства рассказала хранитель фондов экспозиции Евгения Шахова, а дальше эстафету принял генерал-майор внутренней службы в отставке Анатолий Иванович Радченко, возглавлявший Управление в 90-е годы прошлого века.

С интересом присутствующие совершили заочное путешествие и на Соловки, и в Холмогоры, побывали на территории арестантского отделения и Тюремного замка, где сегодня располагается следственный изолятор №1. Исторические факты, события, личности впечатлили экскурсантов, они признались, что хочется и дальше изучать историю России и уголовно-исполнительной системы. Анатолий Иванович поделился с сотрудниками опытом своей службы - поучительные рассказы об охране учреждений, о поисках сбежавших преступников в далекие годы, жизненные истории - все это пригодится и нынешним сотрудникам.

Евгения Шахова также представила посетителям предметы, переданные в экспозицию Анатолием Ивановичем. Это и расписка о вручении осужденному медали Суворова, пропуски-удостоверения, книги, макеты, сделанные осужденными. А золотые погоны с генеральской звездой экскурсантам довелось даже подержать в руках "на счастье". Кульминацией встречи стал выстрел из сувенирной пушки, сделанной осужденными ИК-7.

Завершилась встреча чаепитием с генералом, во время которого молодые сотрудники услышали замечательные авторские стихи Анатолия Ивановича Радченко.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

21.09.2021