ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ветеран Великой Отечественной войны, бывший работник ИК-4 Аркадий Трофимов отметил юбилей

 

В 1943 году Аркадий Трофимов в возрасте 17 лет был призван на Первый Дальневосточный фронт. Минер-сапер Трофимов принимал участие в военных событиях в Манчжурии и Китае. Его боевая история по-своему уникальна, потому что война для Аркадия Трофимовича началась тогда, когда советский народ уже отпраздновал Великую Победу, а закончилась лишь 1 сентября 1945 года вместе с капитуляцией Квантунской армии. Эту победу рядовой Трофимов встретил, будучи в корейском городе Хёдзио.

После этого его военная служба продолжалась еще пять лет, а затем началась трудовая биография, которую Аркадий Трофимович завершил, будучи инженером по охране труда и технике безопасности исправительной колонии № 4.

Энергии и трудолюбия пенсионеру не занимать и сейчас – несмотря на возраст. Он активно работает в совете ветеранов республиканской уголовно-исполнительной системы, его часто приглашают на встречи не только с сотрудниками, но и с осужденными, которые отбывают наказание в местах лишения свободы, и с подростками, состоящими на учете в уголовно-исполнительной инспекции. Аркадий Трофимович стремится поделиться историей тех великих событий, непосредственным участником которых он был, и его всегда слушают с особым вниманием.

По случаю юбилея в республиканском совете ветеранов УИС устроили праздник для Аркадия Трофимовича. Руководство уголовно-исполнительной системы Марий Эл, сотрудники ведомства сердечно поздравили его с днем рождения, пожелав крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и мирного неба над головой и вручили подарки.

Председатель республиканского Совета ветеранов УИС Рудольф Григорьев рассказал о сегодняшней жизни уголовно-исполнительной системы республики, сотрудниках, которые несут нелегкую службу, продолжая традиции, заложенные ветеранами, и вручил юбиляру Благодарность директора Федеральной службы исполнения наказаний.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

21.09.2021