ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Лица, содержащиеся в учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю, приняли участие в голосовании

 

В учреждениях уголовно-исполнительной системы Пермского края прошло голосование по выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, депутатов Законодательного Собрания Пермского края четвертого созыва и депутатов представительных органов муниципальных образований в Пермском крае.

Избирательные участки для находящихся под стражей граждан организованы были в СИЗО-1 города Пермь, в СИЗО-2 города Соликамск, в СИЗО-3 города Кизел, в СИЗО-4 города Кудымкар, в СИЗО-5 города Пермь, в СИЗО-6 села Гамово, ИК-9 города Соликамск, ИК-32 города Пермь, КТБ-7 города Губаха и КТБ-17 поселка Нижнее Мошево Соликамского района.

Проголосовать на избирательных участках УИС смогли порядка 1800 человек, находящихся под стражей. Это лица, обладающие избирательным правом из числа обвиняемых, подозреваемых и граждан, в отношении которых приговор суда еще не вступил в законную силу.

Напомним, согласно законодательству избирательным правом обладают лица, находящиеся в день проведения голосования в следственных изоляторах, помещениях, функционирующих в режиме следственных изоляторов, а также лица, в отношении которых избрана мера пресечения, исключающая возможность посещения помещений для голосования, состоящих на учете уголовно-исполнительных инспекций. 

Кроме этого, избирательным правом смогли воспользоваться более 100 обвиняемых, состоящих на учете в филиалах уголовно-исполнительной инспекции ГУФСИН России по Пермскому краю, в том числе находящихся под домашним арестом. Эти граждане самостоятельно посещали избирательные участки по месту жительства, на основании полученных от следственных органов, органов дознания и судов ходатайств об изменении запрета на выход за пределы жилого помещения для участия в выборах.

Также проголосовали порядка 200 человек, содержащихся в Исправительном центре №1 и на Участке, функционирующем как исправительный центр.

Накануне голосования представители избирательных комиссий проинформировали подозреваемых и обвиняемых об их избирательных правах, порядке и процедуре проведения голосования.

За ходом проведения голосования внимательно следила комиссия наблюдателей, в состав которой вошли представители прокуратуры, аппарата Уполномоченного по правам человека в Пермском крае, а также члены ОНК. Они отметили, что проведение голосования в учреждениях ГУФСИН России по Пермскому краю было организовано в строгом соответствии с законодательством и с учетом действующих санитарно-противоэпидемических (профилактических) мер.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Пермскому краю

20.09.2021