ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Курганской области завершились соревнования кинологов пенитенциарных учреждений

 

В мероприятии приняли участие лучшие специалисты со служебными собаками.

Соревнования продолжались четыре дня. Служебные собаки продемонстрировали навыки выполнения упражнений общего курса дрессировки и свои специальные умения.

Патрульно-разыскные собаки оценивались по точности и оперативности обыска транспорта, помещения и местности, выборки вещи и человека по заданному запаху, скорости преодоления полосы препятствий. Кроме того, служебные собаки этого профиля соревновались в умении задерживать нарушителя. Судьи оценивали смелость конкурсанта, правильность хватки и способность четко выполнять команды кинолога даже в условиях борьбы с фигурантом. По результатам всех испытаний победу одержала кинолог отдела конвоирования Наталья Булкова со своей напарницей Гермионой.

Собаки, ориентированные на поиск наркотических средств, в ходе соревнований искали имитации запрещенных веществ в автотранспорте, в помещении, в багаже, в одежде человека и на участке местности. По условиям упражнений, собака должна уложиться в заданное время и четко выполнить все команды кинолога. В соревнованиях по этому профилю победителем признана кинолог ИК-4 Нина Касаинова с овчаркой Валей. Команда также показала лучший результат в специальной номинации «Поиск и обнаружение наркотических средств в помещении».

Ежегодные соревнования по многоборью среди кинологов со служебными собаками в УФСИН России по Курганской области проводятся с целью выявления лучших специалистов и обмена опытом.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

20.09.2021