ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Интересные факты Куликовской битвы вспоминали в ИК-7

 

В исправительной колонии №7 УФСИН России по Архангельской области (п. Лесная Речка, г. Архангельск) для осужденных прошла лекция, посвященная Дню Воинской Славы России – 641-ой годовщине победы русского войска под предводительством князя Дмитрия Донского над монголо-татарским войском.

Куликовская битва в истории – событие яркое и очень значимое. При подготовке материала для отбывающих наказание акцент был сделан на фактах, которым не уделяется должного внимания в рамках школьного курса. Слушатели с удивлением узнали, что Мамай не был ханом монголо-татарского войска, а был всего лишь «темником», что точное место битвы не установлено, а на предполагаемом месте сражения не удалось найти ничего вроде наконечников стрел или обломков мечей. Осужденные узнали, что перед началом битвы князь Дмитрий Донской поменялся одеждой с московским боярином Михаилом Бреноком и занял место среди простых ратников. Этот расчет был очень грамотным: Михаил Бренок, заменивший князя, погиб во время атаки ордынцев, рассчитывавших дезорганизовать русское войско убийством командующего.

В заключительной части лекции осужденные узнали о том, что в этом году праздничные мероприятия, посвященные Дню воинской Славы России прошли 18 сентября 2021 года на Красном холме, у памятника-колонны Дмитрию Донскому и в музейном комплексе «Куликово поле» в Моховом Тульской области.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

20.09.2021