ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники ИК-1 вместе со своими детьми познакомились с традиционной культурой народа коми

 

17 сентября сотрудники ИК-1 вместе со своими детьми посетили отдел этнографии Национального музея Республики Коми, где с большим интересом познакомились с экспозицией «Традиционная культура народа коми в обрядах жизненного цикла конца XIX – начала XX века» «Олiсны-вылiсны гозъя… Жила-была пара…».

По словам научного сотрудника музея Евгения Худина, проводившего экскурсию, этнографическая экспозиция основана на сказочном сюжете, разработанном на основе коми фольклора, и раскрывает всю богатую духовную и материальную культуру народа коми через взаимоотношения мужчины и женщины. Гости увидели несколько комплексов, выстроенных по принципу охотничьей тропы, и узнали о месте коми в семье финно-угорских народов, о традиционных праздниках, занятиях, семейных традициях, роли женщины и мужчины в культуре коми.

Весь рассказ экскурсовода сопровождался осмотром экспозиций, наглядно демонстрирующих жизнь коми деревни более ста лет назад. Как отметили представители колонии, они почерпнули для себя очень много новой информации. Наибольший восторг, особенно у детей, вызвали макеты избы и бани реальных размеров, рубленые из настоящего бревна и обставленные старинной утварью и мебелью.

В завершение экскурсии представители ИК-1 поблагодарили Евгения Худина за увлекательное путешествие в прошлое родного края. В свою очередь научный сотрудник рекомендовал посетить также и другие отделы музея.

Отметим, посещение музея для сотрудников и членов их семей было организовано руководством колонии с целью организации культурного досуга личного состава в дни голосования.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

18.09.2021