ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ГУФСИН России по Свердловской области

 

Психолог тагильской ИК-5 провела с осужденными занятие по созданию коллажей

16 сентября психологом психологической лаборатории ИК-5 (г. Нижний Тагил) Татьяной Пономаревой ГУФСИН России по Свердловской области проведено групповое занятие с осужденными «Здравствуй, осень!», на котором осужденные создавали коллаж из даров осени.

Коллаж - это рассказ, запечатлённый в изобразительном материале. Каждый элемент коллажа - это слово или фраза, коллаж целиком - это текст, рассказанный с помощью изобразительных цитат. В психологии изготовление коллажей позволяет определить существующее на данный момент психологическое состояние человека, выявить актуальное содержание его самосознания, его личностные переживания.

В процессе творчества осужденный гораздо ярче и нагляднее может проявить себя, чем в письме или в речи. Работа с коллажем, в ходе которой осужденный выбирает элементы из разных контекстов и составляет новое целостное послание, буквально иллюстрирует его внутреннее состояние, что даёт возможность лучше осознать и проработать ту ситуацию, с которой человек приходит к нам на занятие.

По окончании занятия осужденные делились своими положительными эмоциями от составления коллажа дарами осени и выразили желание в будущем принимать участие в подобных занятиях.

 

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

16.09.2021