ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-1 УФСИН России по Костромской области проверили соблюдение прав подозреваемых, обвиняемых и осужденных

 

В целях оказания содействия в реализации государственной политики в сфере обеспечения прав человека в местах принудительного содержания, а также осуществления общественного контроля за деятельностью учреждений уголовно-исполнительной системы Костромской области в следственный изолятор №1 с рабочим визитом прибыли председатель региональной общественной наблюдательной комиссии Ирина Фадеева, член ОНК области Игорь Светиков, а также представители органов прокураты в лице заместителя областного прокурора Павла Матанцева и старшего помощника прокурора области по надзору за законностью исполнения уголовных наказаний Виктора Кулакова.

В сопровождении начальника следственного изолятора № 1 Александра Баранова и помощника начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Натальи Марьевой правозащитники осмотрели камеры режимных корпусов, в том числе, где содержатся женщины. Во время обхода также были проведены беседы с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, в рамках которых граждане получили необходимую правовую и консультационную помощь.

Кроме того, члены ОНК и представители надзорного органа проверили подготовку учреждения к Общероссийскому голосованию. Посетили помещение, где будет проводиться голосование лиц, содержащих в следственном изоляторе, которые обладают активным избирательным правом.

При подведении итогов председатель ОНК Ирина Фадеева отметила, что сотрудниками пенитенциарной службы на высоком уровне организована работа по информированию граждан, заключенных под стражу об их избирательных правах, порядке и процедуре проведения голосования.

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

15.09.2021