ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительных учреждениях региона проводятся просветительские мероприятия к 200-летию Ф.М. Достоевского

 

11 ноября 2021 года исполнится 200 лет со дня рождения великого русского писателя, мыслителя, философа и публициста Федора Михайловича Достоевского, автора таких произведений, как «Братья Карамазовы», «Идиот», «Преступление и наказание». В рамках празднования этой даты в учреждениях УФСИН России по Владимирской области организуются просветительские мероприятия. Они направлены на повышение образовательного и культурного уровня осужденных.

 В женской колонии №1 п.Головино проводится конкурс-акция по роману «Преступление и наказание» среди осужденных. Творческими стараниями театрального кружка, женщинами, отбывающими наказание, был поставлен спектакль по одноименному роману. Так же, студией кабельного телевидения был разработан видеоблог «Занимательная литература», где корреспондент-ведущий из числа осужденных женщин остроумно, доходчиво, с глубоким знанием предмета, знакомит слушателей с известными произведениями. Достоевского. Корреспондентами студии был подготовлен видеоролик, рассказывающий о жизни Достоевского, о главных событиях в его биографии, о его пути в православии.

Между отрядами был объявлен конкурс на лучшую сценическую постановку. Представленные на суд жюри сценические миниатюры отличались разнообразием декораций, костюмов, изготовленных руками осужденных женщин. Собственноручно написанные сценарии и грамотное изложение смысла произведения не оставляло сомнений в понимании мыслей и идей автора.

Для совершенствования просветительской и образовательной деятельности в исправительном учреждении открыта литературная гостиная, где проходят часы художественного чтения для осужденных из произведений Ф.М. Достоевского, по кабельному телевидению колонии транслировалась телевикторина, посвященная жизни и творчеству писателя.

 

В лечебно-исправительном учреждении №8 г.Киржач сотрудниками учреждения, совместно с представителями МБУК «Централизованная библиотечная система Киржачского района» была организована читательская конференция для осужденных к 200 летию со дня рождения великого русского писателя Ф.М. Достоевского. Осужденные подготовили информацию о жизни и творчестве писателя, интересные факты из его биографии. 

Они смогли побеседовать с представителями библиотеки, оставили свои отзывы о произведениях писателя. Были продекламированы и стихи Достоевского. Активные участники конференции были награждены грамотами.

 

В следственном изоляторе №1 г.Владимира к юбилею писателя в отряде хозяйственного обслуживания был проведен конкурс чтения отрывков из романов Ф.М. Достоевского, подготовлен рассказ о его жизни и творчестве, показана сценическая миниатюра по роману «Преступление и наказание».

Эти мероприятия организуются в целях совершенствования воспитательной работы с осужденными направленной на формирование у них уважительного отношения к человеку, обществу, нормам и правилам человеческого общежития, и повышения образовательного и культурного уровня осужденных.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Владимирской области

15.09.2021