ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-2 прошёл конкурс «Дары осени»

 

Осенью, как известно, не только цыплят считают. Это благодатное время знаменует собой окончание борьбы за урожай, за полноту тех самых закромов государства, которых никто и никогда не видел, но знал, что они существуют. Зато про свои собственные закрома народ помнил всегда и, не смотря ни на что, беспокоился о них в первую очередь. Таков суровый реализм продовольственной безопасности.

Однако, как писал Фёдор Тютчев, «Есть в осени первоначальной короткая, но дивная пора…» Есть возможность полюбоваться красками осеней природы, насладиться тишиной и свежестью уходящего лета, вспомнить прошлое, задуматься о будущем. И о будущем урожае, в том числе…

А пока о настоящем. Второй год в исправительной колонии №2 проводится конкурс «Дары природы». Мотивы просты и понятны: «В целях повышения уровня нравственного, эстетического воспитания работников…» А ещё и те, что не прописаны «сухим канцеляритом», когда-то обозначенным Корнеем Ивановичем Чуковским, например, привития творческого подхода к рутинным казалось бы мероприятиям, вовлечению в процесс своих собственных детей. Тем более, что совместный труд не только облагораживает, но и возвышает одних в глазах других и наоборот.

Именно с таким подходом и организовали этот конкурс в «двойке», пытаясь вовлечь в творческий процесс детей сотрудников учреждения. Ведь сделанное руками детей, всегда заслуживает наибольшего внимания и лучших наград.

В конкурсе приняли участие все отделы и службы исправительной колонии №2. Дети сотрудников подготовили для него свои поделки и целые яркие осенние композиции из овощей, цветов и природных материалов. Их творчество не только не осталось незамеченным, напротив, заняло на выставочных стендах передовые места и было отмечено должным образом, то есть исключительно индивидуально. Каждый из юных участников конкурса был поощрён «сладким подарком». Сотрудникам, победившим в нём, вручены Дипломы.

И пусть жизнь поделок и композиций, представленных в этот раз на конкурс, не будет такой продолжительной, как хотелось бы, зато они порадовали глаз его создателям и их коллегам, подчеркнули лишний раз красоту окружающего мира, которую мы с вами, порой почему-то не замечаем. А жаль!.. Мир прекрасен и удивителен! А осенью, особенно!

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

14.09.2021